Главная интрига противостояния была связана с персоной Джермейна Дефо, Бывший нападающий сборной Англии на неделе подписал контракт с Сандерлендом и сразу же дебютировал в стартовом составе против своей бывшей команды. Для того чтобы обратить на себя внимание публики Уайт Харт Лейн, Дефо понадобилось всего пять минут: нападающий получил мяч в штрафной соперника и, разворачиваясь, столкнулся с защитником Шпор Вертонгеном. Джермейн бросился апеллировать к арбитру, но попавший в немилость судейского комитета Крис Фой одиннадцатиметровый не назначил. Важность этого эпизода заключалась в том, что к тому времени Сандерленд уже уступал в счете – тот же Вертонген перебросил мяч через низко опустившеюся линию обороны Черных котов на третьей минуте встречи.

Заведенные наэлектризованным Дефо, подопечные Густаво Пойета необычно смело для себя выходили в позиционные атаки, а взаимодействие с новым партнером, казалось, вдохнуло новую жизнь в прежде инертного Стивена Флетчера. Один из таких выходов закончился заработанным Дефо штрафным ударом (фолил «Фигаро» Вертонген), который мастерски исполнил Себастьян Ларссон – 1:1.

На второй тайм Сандерленд вышел с пониманием того, что очко на Уайт Харт Лейн является неплохим результатом, и гораздо больше напоминал команду Пойета в предыдущих матчах – массированная оборона и ставка на контратаки. В конечном итоге, уже после замены Дефо, прервавшего свою традицию празднования забитых мячей в дебютных играх за клуб, Сандерленд подсел, а несколько раз после ударов Данни Грэма Шпор подстраховал Уго Льорис. Тоттенхэм дожал Котов усилиями Кристиана Эриксена, имея к тому же возможность забить и третий гол, но мяч вездесущего Вертонгена отменили из-за офсайда.

Тоттенхэм – Сандерленд 2:1
Голы: Вертонген, 3, Эриксен, 88 – Ларссон, 31

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Дайер, Вертонген, Роуз, Чадли, Стамбули, Дембеле (Таунсенд, 75), Эриксен, Кейн, Солдадо (Адебайор, 61)

Сандерленд: Пантилимон, Джонс (Бакли, 92), Верджини, О'Ши, Браун, ван Аанхолт, Ларссон, Родуэлл, Джонсон, Флетчер (Уикэм, 65), Дефо (Грэм, 75)

Предупреждены: Вертонген – Джонс, Родуэлл

Хозяева выходили на поле, понимая, что в борьбе за выживание им необходима победа в сегодняшнем матче. Сток же, в свою очередь, готовился это использовать – команда Марка Хьюза предпочитает действовать вторым номером. Первый тайм, однако, превратился в череду контратак с двух сторон, преуспеть в которой не смогла ни одна из команд.

Во второй половине игры за Лестер дебютировал дорогостоящий Андрей Крамарич, однако помочь Лисам завоевать хотя бы очко он не сумел – за несколько минут до его выхода Сток вывел вперед Боян Кркич. Последние минуты встречи прошли под аккомпанемент атак Гончаров, которые довели матч до победного исхода.

Лестер – Сток 0:1
Голы: Кркич, 63

Лестер: Хамер, Симпсон, Василевски, Морган, Кончески, Нокар, Дринквотер, Кинг, Шлупп (Лоуренс, 71), Варди (Крамарич, 65), Ньюджент (Ульоа, 71)

Сток: Бегович, Бардсли, Уилсон, Волльшайд, Муньеса, Уилан, Нзонзи, Арнаутович (Крауч, 81), Кркич, Мозес (Кэмерон, 86), Уолтерс

Предупреждены: Василевски

Одержав волевую победу в дебютном матче во главе Кристал Пэлас, Алан Пардью проделал этот же трюк и в принципиальной встрече против Бернли. Игра между двумя командами, которые борются за выживание в Премьер-лиге, началась для Пэлас худшим возможным способом: к шестнадцатой минуте Орлы пропустили дважды. Отквитал один мяч привыкший забивать в важных матчах Дуайт Гэйл, а в начале второго тайма смелый сольный проход и удар из-за пределов штрафной площади Джейсона Панчеона позволил Пэлас сравнять счет.

Останавливаться на этом подопечные Пардью не захотели: заимевший репутацию главного специалиста лиги по волевым победам еще в Ньюкасле, Алан продолжал гнать свою команду вперед. Под конец встречи играющие пятый кряду матч Премьер-лиги в том же составе футболисты Бернли не устояли перед натиском Орлов – победный гол, разумеется, на счету Гэйла. Алан Пардью готовится получить еще одно поздравление от Майка Эшли.

Бернли – Кристал Пэлас 2:3
Голы: Ми, 12, Ингз, 16 – Гэйл, 28, 87, Панчеон, 48

Бернли: Хитон, Триппьер, Шэкелл, Кин, Ми, Арфилд, Марни, Джонс (Уоллес, 92), Бойд (Сорделл, 91), Барнс (Воукс, 73), Ингз

Кристал Пэлас: Сперони, Келли (Мариаппа, 83), Данн, Дилэйни, Уорд, Панчеон, Макартур, Ледли, Заха (Гедиора, 70), Саного (Мюррей, 79), Гэйл

Предупреждены: Шэкелл – Уорд, Данн, Саного