Поединок между Челси и Лестер Сити в рамках восьмого тура Английской Премьер-Лиги имел под собой достаточное количество интересных особенностей – во-первых, и Пенсионеров и Лис тренируют специалисты из Апеннинского полуострова, во-вторых, именно эти две команды являются последними триумфаторами чемпионатов Англии, ну и, наконец, в-третьих, футболисты Лестера наверняка перед этой игрой хотели отомстить лондонцам за поражение в рамках третьего раунда Кубка Английской Лиги – тогда, после дубля в исполнении Оказаки, команда Антонио Конте ответила сразу четырьмя мячами в ворота Цилера, обеспечив, таким образом, проход в следующий этап соревнований.

Еще одной занимательной деталью в преддверии этого поединка было то, что Нголо Канте, перейдя из Лестера именно в стан Челси за 32 млн. фунтов, мог впервые сыграть против своей бывшей команды. В итоге – так оно и случилось, французский опорник, который в прошлом году был один из системообразующих звеньев команды Раньери на пути к заветному чемпионству, вышел на матч против Лис в стартовом составе Синих. К слову, затрагивая тему первых одиннадцати, то Антонио Конте продолжает внедрять тактику со схемой 3-4-3, практикуя, таким образом, свою философию, который итальянский специалист придерживался еще во времена правления Ювентуса и сборной Италии.

Лестер, в свою очередь, вышел на игру против Пенсионеров в достаточно неожиданном составе – Рияд Марез, а также Ислам Слимани, по воле главного тренера оказались на скамейке запасных. Видимо, Клаудио Раньери перед игрой против Челси держал в уме еще один важный поединок, а именно – домашнюю игру против Копенгагена в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов, которая должна состояться в ближайший вторник. Ну, в принципе, может это и правильно, ведь в отличие от АПЛ, шансы в Лиге чемпионов у Лестера выглядят значительно выше, отсюда и такой ход от наставника Лис.

Старт матча ознаменовался активной навалой в исполнении Синих — уже на шестой минуте встречи Шмайхелю довелось вступать в игру после опасного прострела с фланга от Мозеса. Не успели игроки Лестера прийти в себя, как Диего Коста удачно замкнул едва заметную передачу от Матича, который слабым касанием переправил игровой снаряд точно на форварда Челси после подачи с угла поля от Эдена Азара. Первая половина противостояния прошла исключительно под диктовку команды Антонио Конте — лондонцы все время старались нагнетать вблизи чужих ворот, тогда как, подопечные Клаудио Раньери раз за разом выбивали мяч из своей штрафной после очередной атаки Аристократов.

В середине тайма шанс для взятия ворот упустили Педро и Азар — сначала бельгиец не смог как следует пробить с близкого расстояния после разрезающего паса от партнера по команде, а затем уже испанский вингер Челси угодил с линии штрафной, точно в редуты футболистов гостей. На 28-й минуте встречи уже крестовина вступилась за Лис после мощнейшего выстрела со штрафного от Давида Луиса. Гол назревал, и он произошел на 33-й минуте — Азар, обыграв оппонента, а затем и голкипера Лестера, спокойно переправил круглого фактически в пустые ворота. Под занавес тайма Шмайхелю снова пришлось вступить в игру — на этот раз датский страж ворот гостей отбил еще один выстрел со стандарта от Луиса.

Второй тайм активнее провели уже подопечные Раньери — на 52-й минуте, едва заметный во встрече Ахмед Муса, пробил с 18-ти метров намного выше ворот Тибо Куртуа. Через пару минут после этого эпизода, уже Марк Олбрайтон, с линии штрафной, запустил круглого над перекладиной Синих. Ответили футболисты Челси на 57-й минуте — Мозес в показательной контратаке не смог переиграть один в один вратаря Лестера, который удачно сыграв на выходе, отразил удар от футболиста Челси. Лестер, хоть и при помощи соперника, но все же мог на 64-й минуте сокращать отставание в счете — Давид Луис срезал мяч в штангу после прострела с фланга от игрока гостей.

На 80-й минуте игры Виктор Мозес поставил жирную точку матче, реализовав выход один на один с Каспером Шмайхелем — в эпизоде с этим взятием ворот стоит отметить великолепную передачу от вышедшего на замену Чалобы. 3:0 — более, чем уверенная виктория Челси, позволяющая лондонцам карапкаться вверх по турнирной лестнице. Лестер, в свою очередь, наоборот, продолжает падение в "турнирке" — теперь команда Раньери может скатиться чуть ли не в зону вылета. Явно не такого начала чемпионата ожидал увидеть в своем исполнении действующий чемпион страны...