Статус претендента на Лигу чемпионов, к которому в новом сезоне постепенно привыкает Саутгемптон, вынуждает команду не только давать бой "большим клубам", но и стабильно побеждать команд из нижней части турнирной таблицы. Последнее даже более важно, поскольку таких матчей в сезоне намного больше и, следовательно, в них разыгрывается большая сумма очков. Как раз такой проверкой и стал для Святых 11-й тур, в котором к ним в гости приехал один из аутсайдеров чемпионата Лестер.

Как и во всех домашних матчах этого сезона, Саутгемптон вышел на поле с максимальной заряженностью и взялся за дело с первых секунд. Уже к десятой минуте преимущество хозяев по владению мячом достигло отметки 70-30%. Единственной проблемой, которая сохранялась вплоть до середины второго тайма, было отсутствие опасных моментов. Сотон атаковал, владел мячом, разыгрывал комбинации, но никак не мог довести дело до острых ударов по воротам Шмайхеля.

К середине тайма Лестеру удалось немного выровнять игру и отодвинуть ее от своих ворот, хотя вступать в игру Форстеру тоже приходилось разве что после стандартов. Первый острый момент в матче все же возник у ворот гостей, когда Мане, прорвавшись с левого фланга, со второй попытки нанес удар с угла вратарской, но не попал в створ. Наиболее красноречивым итогом первых 45-ти минут можно назвать статистику по ударам — 5:1 в пользу Саутгемптона, но при этом лишь 1:0 по ударам в створ. К проблемам хозяев добавилась еще и травма Дэвиса, которому потребовалась замена, но вышедший на поле Корк со своей задачей справился.

После перерыва игра пошла поинтереснее. В дебюте второго тайма Мане даже удалось открыть счет, замкнув подачу Бертранда, но в этом эпизоде лайнсмен зафиксировал справедливый офсайд. Позже воротам Шмайхеля угрожали Пелле, Клайн и Бертранд, но их дальним ударам не хватало либо силы, либо точности. Минуты с 60-й гости окончательно выдохлись и стали играть на удержание. В Англии такая стратегия в матчах с грандами приносит успех очень редко. А чем Саутгемптон хуже? Рональд Куман усилил атаку Лонгом, и уже через семь минут Шейн забил свой первый гол в футболке Сотона. Экс-игрок Халла получил пас от Пелле и ударом с линии штрафной послал мяч точно под дальнюю штангу.

Отыграться и сравнять счет по такой игре Лестеру было почти невозможно, а за десять минут до финального свистка Шейн удвоил преимущество Святых и зачеркнул вышеупомянутое слово "почти". На этот раз Шейн откликнулся на передачу Ваньямы и хладнокровно реализовал выход один на один со Шмайхелем. В оставшееся время Лисы все-таки создали несколько неплохих моментов, но помешать Форстеру записать еще один "сухой матч" так и не смогли. Сотон снова сыграл на ноль и сохранил свой статус лучшей защиты Премьер-лиги: в 11 турах Святые пропустили всего пять голов.

Финальный свисток зафиксировал очередную уверенную победу Саутгемптона: подопечные Кумана по-прежнему идут на второй строчке турнирной таблицы и не отстают от Челси.